Rare Corbeau d'angle en pierre sculpté. Décoré... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
3700 - 4700 EUR
Rare Corbeau d'angle en pierre sculpté. Décoré d'un gro­tesque qui n'est pas sans évoquer les formes primitives des Xème et XIème siècle. Pays Celtiques XIIème - XIIIème siècle. (Érosion et manques) 20 x 27 x 21 cm. Socle en métal de H: 12,5 cm Bibliographie: «Set in stone The Face in Medieval Sculpture» The Métropolitan Museum of Art. New York 2006. p.111.(Cor­bel Heads from The Parish Church of San Vicente Martir, Frias, prior to installation at the Cloisters)
Mes ordres d'achat