Vierge de douleur. Plaquette en argent repoussé... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Vierge de douleur. Plaquette en argent repoussé et gravé. La Vierge est assise, le coeur transpercé de 7 épées sym­bolisant la prophétie de Siméon, La fuite en Egypte, La perte de Jésus dans le Temple, la rencontre de Jésus allant à la mort, la mort de Jésus percé d'une lance et descendu de la croix, la sépulture de Jésus. Inscription «12A» dans la couronne. Travail Allemand XVIème siècle. (Usures et 6 trous de fixation) 16,4 x 12,4 cm Bibliographie: Saint Alphonse de Liguorie: Les gloires de Marie, Réflexions sur les sept douleurs de la Vierge (Paris 1987, p. 341-378
Mes ordres d'achat