Bas-relief en ardoise sculpté représentant... - Lot 22 - Thierry de Maigret

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Bas-relief en ardoise sculpté représentant Marie Made­leine allongée, tenant dans sa main gauche une croix et posant sa main droite sur un crâne symbole qu'elle a reje­té le monde des vanités. À ses pied un pot à onguent. Une prière: «... Sancta Maria Magdalena ora pro Nobis...» Dans la partie basse il y a une signature: «Boiscochin sculpsit atatis sua 75 anno 1648» France XVIIème siècle 38,5 x 27 cm
Mes ordres d'achat