Vierge à l'Enfant bénissant en buis sculpté... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Vierge à l'Enfant bénissant en buis sculpté en ronde-bosse. La Vierge est debout, en marche, et soutient l'En­fant de sa main gauche. Celui-ci porte son périzonium. De sa main droite, il bénit, et de sa main gauche tient le globe terrestre. La Vierge est vêtue d'une robe et d'un voile. Elle repose sur un socle du XIXème siècle orné d'en­corbellements et de chutes de fleurs. France fin du XVIIIème siècle. (Bras droit du Christ recol­lé, manques aux doigts de la Vierge) H: 23,5 cm
Mes ordres d'achat