Christ en croix en laiton fondu. L'anatomie... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
4200 - 5200 EUR
Résultat : 6 000EUR
Christ en croix en laiton fondu. L'anatomie du Christ est à la fois stylisée et détaillée. Les cotes sont représentées avec soin par une succession de lignes courbes incisées dans le métal ainsi que son nombril. Ses bras ont une lé­gère inflexion. La flexion du genou droit, plus marquée, induit une légère asymétrie. Le périzonium est attaché sur le côté gauche par un noeud en forme de boucle. La tête légèrement inclinée sur la droite. Son visage a des traits fins les yeux sont mi-clos et sa barbe est dessinée par des traits verticaux. XIIème siècle. (Manques visibles de certains doigts) 20,2 x 15,7 cm
Mes ordres d'achat