Beau et rare cylindre en ivoire d'éléphant,... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Beau et rare cylindre en ivoire d'éléphant, doublage en bronze doré.. Décor de douze putti jouant avec une chèvre. Toute la hauteur du champ est occupée par de la végétation et de la vigne. Le fond à l'intérieur est orné d'un blason comtal sculpté. Les jeux d'enfants sont un thème tout à fait courant dans l'art du XVIIème siècle. La composition semble être une étude de mouvement. Plus tard de nombreux cylindres d'ivoires furent débarrassés de leurs montures d'orfèvrerie. Flandres XVIIème siècle 7,5 x 7,5 cm Bibliographie: -«Ivoires de la Renaissance et des temps moderne» collection du musée du Louvre. Philippe Malgouyres. Louvres Editions 2010. P.160 & 162 -«Ivoires» de l'Orient Ancien aux Temps Modernes. Paris, mu­sée du Louvre 23juin-30 août 2004. RMN. p.168 Ill.177
Mes ordres d'achat