Très belle Vierge d'Assomption en ivoire... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Très belle Vierge d'Assomption en ivoire sculpture en ronde-bosse. Marie debout sur le nuage qui l'emporte entourée de chaque côté d'un putto. Le nuage est repré­senté par des coquillages en nacre. Son visage aux traits réguliers est tourné vers le ciel. Il dégage une grande séré­nité. Ses mains sont croisées sur sa poitrine. Elle est vêtue d'une robe et d'un manteau formant un drapé complexe et de très belle qualité. Italie XVIIème siècle. Entourage de Dio Claudio Beissonnat. 24 x 9,5 cm. Socle mouluré en marbre rouge du Langue­doc 7,5 x 13 cm
Mes ordres d'achat