Lot 249
1 200 - 2 000 EUR

Belle pendule en bronze ciselé et argenté, le cadran émaillé à fond jaune chamois en forme de rosace présente des cartouches indiquant les heures en chiffre romain. Décor dans le goût chinois ajouré de rinceaux et feuillages. Les pieds à têtes de dragons stylisés et griffes reposent sur une base chantournée à décor de passementerie stylisée. Travail de la fin du XIXème siècle. H: 40 - L: 25 cm
Mes ordres d'achat