DUVINAGE

Lot 247
10 000 - 12 000 EUR

DUVINAGE

Pendule de voyage en marqueterie d'ivoire ou de bois indigène à décor d'un coq aux ailes déployées. Dans des branchages fleuris et feuillagées. Monture de bronze ciselé et doré. Signé Alfonse GIROUX à Paris. Fin du XIXème siècle H: 11,5 - L: 9,5 - P: 8,5 cm s L'entreprise fut fondée en 1799 par Alphonse Giroux, puis reprise par les deux fils de ce dernier, Alphonse-Gustave et André, jusqu'en 1870. Ils se spécialisèrent dans la fabrication de petits éléments de tabletterie et d'ébénisterie dans la tradition des marchands-merciers parisiens du siècle précédent. En 1868, Ferdinand Duvinage, cousin d'Alphonse-Gustave, reprend la direction de l'entreprise et développe l'activité. En l'espace de quelques années la Maison Duvinage acquiert une grande notoriété et reçoit notamment une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de Paris en 1867. Mais le décès de Duvinage intervient quelques temps plus tard et c'est sa veuve qui reprend la direction de l'affaire. En 1877, cette dernière fait breveter une technique de marqueterie d'ivoire pour orner des meubles et objets d'art luxueux avec des motifs empruntés aux modèles orientaux. Ces créations rares peuvent être considérées comme les premières manifestations du Japonisme dans les arts décoratifs de l'époque
Mes ordres d'achat