Lot 240
4 000 - 5 000 EUR

Rare pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq, est signé CRONIER à Paris. Les aiguilles repercées, fleurdelisées ou à feston. Elle présente à l'amortissement un amour émergeant de nuées, dans lesquelles repose une gerbe de fleurs symbolisant l'Amour libéré. Sur les côtés deux Vestales ou Prêtresses à l'Antique, l'une tenant une couronne de laurier, l'autre des colombes. Base à léger ressaut, à rosaces et rinceaux feuillagés. Petits pieds Epoque Louis XVI (manque un élément sur la base) H: 37 - L: 37 - P: 20 cm
Mes ordres d'achat