Lot 196
6 000 - 8 000 EUR

Vierge à l'Enfant et saint Jean-Baptiste La Vierge Marie tient dans ses bras l'Enfant Jésus debout sur un livre ouvert. De sa main gauche, il caresse le menton de sa mère et tient de sa main droite une pomme. Saint Jean-Baptiste agenouillé en signe d'adoration remonte délicatement un pli du manteau de la Vierge. Il est vêtu d'une tunique bordée de poils de chameau. La scène dégage de la tendresse et une grande douceur due aux regards échangés. Cette ambiance est accentuée par la rondeur et la fluidité des plis du manteau de la Vierge qui s'enroulent gracieusement autour d'elle. Albâtre sculpté. Espagne, XVIème siècle (restauration) H: 41,4 - L: 35,1 - P: 5,5 cm
Mes ordres d'achat