Lot 195
4 000 - 6 000 EUR

Important et rare Saint Jean Baptiste en pierre sculpté en ronde bosse. Il a l'aspect d'un anachorète dans le désert. Il est vêtu d'une tunique de poil de chameau. Son visage encadré d'une longue chevelure bouclée et d'une barbe ondoyante émane une grande noblesse. Il a de grands yeux en amande et ourlés ainsi qu'une bouche aux lèvres desserrées. France, XIVème siècle (manque le bras droit, usures visibles). H: 69,5 - L: 24 cm
Mes ordres d'achat