Lot 184
2 000 - 2 500 EUR

Belle vierge en buis sculpté en ronde-bosse. Elle se tient les mains jointes debout, pieds nus, foulant un serpent symbole du mal. Marie porte une robe et un grand voile aux plis amples. Deux mèches torsadées encadrent gracieusement son visage. Elles sont ramenées à l'arrière de la tête pour former un chignon tandis que le reste de la chevelure est libre Allemagne du Sud, XVIIème siècle H: 22,5 cm
Mes ordres d'achat