TURQUIE

Lot 182
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

TURQUIE

Belle et rare aiguière en Tombak (cuivre doré au mercure) de forme balustre reposant sur un piédouche à long col étroit à triple renflement, le couvercle d'origine à vis. Le bec tubulaire et l'anse en forme de rinceau. Elle est décorée sur la panse de fleurs diverses, de tulipes et de rinceaux en travail repoussé et ciselé. Deux passants trilobés articulés à l'épaulement de chaque coté. Elle porte une inscription et une date gravées sur un coté en haut de la panse: «appartenance monsieur (Hadj) Mohamad GHADSLY, le chiffre 127 ou 137 (1 127 ou 1 137 de l'égir, soit 1 747 ou 1 757 de notre ère)» XVIIIème siècle (piédouche légèrement enfoncé) H: 33 cm s Pièce similaire sans son couvercle reproduit dans Allan (1986, pages 114-115) Bibliographie: J.W.Allan, Metalwork of the Islamic World, London, 1986: p. 114-115 Couleurs d'Orient - Arts et art de vivre dans l'Empire ottoman, catalogue d'exposition,Villa Empain, Fondation Boghossian, Bruxelles, 18 Novembre 2010 - 27 Février 2011, p.4
Mes ordres d'achat