PARIS

Lot 142
4 000 - 6 000 EUR

PARIS

Grand et beau vase de forme balustre sur piédouche à base carrée, les anses formés de feuilles d'acanthe, se terminant par des têtes d'hommes barbus. Il est décoré sur la panse à l'or de personnages à l'antique entouré d'angelots sur fond bleu nuit. Le col et la base décorés à l'or de feuilles d'acanthe de rinceaux fleuris, de pot à feux et de motifs néoclassiques, la base à fond marbré porte l'inscription en brun Château des Tuileries Époque Premier Empire, vers 1810-1815 (quelques légères usures d'or) H: 55 cm La provenance Château des Tuileries est tout à fait vraisemblable, bien que nous ne connaissions pas d'autres pièces marquées de cette manière sur le socle, les marques étaient généralement apposées au revers. Le château des Tuileries ayant brulé en 1871, les archives et inventaires qui nous sont parvenus sont laconiques et nous n'avons pas retrouvé de descriptif concernant cette pièce, bien que la qualité de ce vase soit tout à fait dans l'esprit d'une commande pour les Tuileries
Mes ordres d'achat