CHINE décorée en HOLLANDE

Lot 97
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 000 EUR

CHINE décorée en HOLLANDE

Paire de coupes rondes godronnées décorées en émaux de la famille verte dans le style Kakiemon d'un enfant et trois tigres devant des barrières fleuries et bambous et prunus en fleur (deux des trois amis de l'hiver) XVIIIème siècle vers 1725 - 30 (un cheveu, quelques éclats) Diam.: 25 cm Un modèle similaire au Palais japonais de Dresde - collection Auguste Le Fort
Mes ordres d'achat