Vase à panse basse en bronze doré et émaux... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 620 000EUR
Vase à panse basse en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie de lotus bouddhiques et rinceaux feuillagés, frises de pétales stylisés et grecques. Le col orné en relief de motifs de fleurs est orné de deux anses de forme rectangulaire. Chine, première moitié du XVème siècle, période Hsuande (1425 - 1435) H: 23,8 cm et détails page 3 et en 4ème de couverture Bibl.: Pour un décor similaire: «Chinese and Japanese Cloisonné Enamels» par Sir Harry Garner N°15 et 19A «Chinesisches Cloisonné DieSammlung Pierre Uldry» N°9
Mes ordres d'achat