SCHNEGG Lucien (1864 - 1909)

Lot 195
200 - 300 €
Résultat : 1 700 €

SCHNEGG Lucien (1864 - 1909)

«Tête de bébé». Épreuve en bronze à patine dorée, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur. Signée et datée 1897. Haut. 25 cm Lucien SCHNEGG (1864 - 1909) Lots à 195 à 208 Lucien Schnegg, sculpteur, partagea son atelier avec son frère Gaston, situé dans l'actuelle rue du Docteur Roux. Ils y accueillent un groupe de jeunes sculpteurs, la «bande à Schnegg» qui manifeste le désir de s'écarter de l'Académisme conventionnel tout en respectant les valeurs de la tradition. Soutenue par Rodin, cette bande réunie notamment Bourdelle, Marque, Despiau, Pompon. Sa fille Louise épousa Emile Bernaux, artiste décorateur
Mes ordres d'achat