LALIQUE Marc (1900 - 1977) & CRISTAL LALIQUE

Lot 153
Estimation :
220 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Six assiettes, un grand plat «Verneuil», un plat à cake «Arras», cendrier «Honfleur», porte briquet et cendrier «Tête de Lion». Epreuves de tirage industriel réalisées en verre blanc moulé-pressé (éclats). Signé Lalique France au vibrographe pour le grand plat. Assiette diamètre: 19,5 cm Grand plat diamètre: 33,2 cm Plat à cake: 42 x 16 cm Bibl. Félix Marcilhac, "Catalogue raisonné" réf. n° 10-3056, 10- 3055 et 3919. Catalogue de la Maison Lalique de 1955, modèle similaire, rep. pl. 31 sous la référence n° 10.719 pour le cendrier «Honfleur»
Mes ordres d'achat