Serge CHARCHOUNE (1888 ou 1889 - 1975)

Lot 91
10 000 - 12 000 €
Résultat : 12 200 €

Hommage à Fra Angelico ou la mer opaline, 1947 - 1948 Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 73 x 100 cm Exposition: - Charchoune, Galerie Creuze, Paris, juin 1949 Bibliographie: - Serge Charchoune par Raymond Creuze, Paris, 1976, reproduit tome II page 184 sous le N° 620
Mes ordres d'achat