CALDAS, José Alves Cunha (José Alves da Cunha (1860 - c.1880)

Lot 56
400 - 500 €
Résultat : 200 €

Plat décoratif circulaire, en terre vernissée, vers 1880. Décor en plein et foisonnant de daurade, anguille, sandre..., les ailes ornées partiellement de lichen présentant crevettes ou coquillages sont partiellement marbrée de brun. Revers sur talon. Cachet ovale en creux: «JOSE A. CUNHA/Portugal/CALDAS RAINHA». H: 6 - D: 26,5 cm. (Infimes manques; égrenure sur la tranche de la moule à 5 h)
Mes ordres d'achat