CALDAS, M. MAFRA

Lot 53
600 - 700 €
Résultat : 300 €

CALDAS, M. MAFRA

Plat circulaire en terre vernissée, vers 1880. Au bassin, une carpe, une anguille, un brochet et un barbeau sur un lit d'algues, sur fond chamois. Sur l'aile, quelques poissons et des coquillages divers. Revers à talon circulaire, jaspé brun. Cachet en creux: «[couronne]/M. MAFRA/CALDAS/Portugal». H: 8 - D: 38,5 cm. (Manques de glaçure sur la grande moule entrebâillée; manque aussi à l'autre moule; pinces et antennes cassées)
Mes ordres d'achat