François MAURICE

Lot 26
1 500 - 2 000 €
Résultat : 850 €

François MAURICE

Paire d'aiguières dans le goût Renaissance, en terre vernissée, fin XIXème siècle. Fond coloré général, nuancé bleu de cobalt et noir. Sur la panse sous le bec verseur, large mascaron de Mercure. A l'épaulement, bandeau de feuilles en relief. Les prises à décor de tête de dragon stylisé et bec verseur à glaçons figurés. Piédouche à cannelures et godrons. Signature manuscrite incisée sous le piédouche de l'une d'elles: «Maurice». H: 56 cm. (Petite égrenure sur le bandeau de feuilles de l'épaulement; un éclat sous le bec verseur sur une aiguière)
Mes ordres d'achat