Achille BARBIZET (c. 1825 - c. 1890)

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
Plat ovale en terre estampée et vernissée, vers 1889 - 1905. Décor au naturel; aile à fond granité bleu de cobalt, décoré en semis d'insectes variés, de coquillages, de feuilles de fougères, anémones ou lierre, de libellules et de papillons. Le bassin présente un décor de brochet, d'une carpe, d'un chevesne, d'une grenouille et d'une petite écrevisse autour d'une couleuvre, posée sur une ile environnée de flots stylisés. Revers jaspé couleur lapis-lazuli. Monogramme manuscrit: «A. B» en creux au revers au-dessus du talon. Deux trous de suspension. H: 6,5 - L: 54 - P: 40,5 cm. (Bon état général. Manque une extrémité de nageoire à un poisson)
Mes ordres d'achat