Victor BARBIZET, attribué à

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Victor BARBIZET, attribué à
Plat ovale en terre vernissée, après 1850. Sur l'aile évasée, sur le fond granité, bleu cobalt et manganèse, décor au naturel d'un semis feuillagé, orné de divers coquillages, d'un oursin, d'un lézard et d'une grenouille. Le bassin présente une carpe, un brochet, une brème sur une île stylisée. Revers jaspé manganèse et cobalt sur l'aile. Quatre trous de suspension. Sans marque. H: 8,5 - L: 44 - P: 30,5 cm.(Manque un bout de la nageoire du poisson; manque tête du lézard; égrenures sur l'arête de l'huître plate)
Mes ordres d'achat