V LEPETIT

Lot 9
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
V LEPETIT
Plat en terre engobée, faïencée et vernissée, 1865. Forme orfèvrerie, style Louis XV, à aile en bandeau, délimitée de part et d'autre, par un filet plat et d'un rang de perles jaunes. Sur son fond granité ocre, décor de pampres où évoluent deux lézards, deux serpents et un rongeur. De part et d'autre, symétriquement, deux martins-pêcheurs se penchent vers le bassin. Ce dernier, à émail de faïence, traité à la manière d'une étendue d'eau, recèle un brochet, une écrevisse, une tortue, une grenouille, des poissons blancs et des coquillages. Revers marbré écaille à fond vert. Signature manuscrite incisée au revers, sous glaçure: «Vr Lepetit 1865». H: 6 - L: 57 - P: 44,5 cm. (Nous n'avons trouvé aucun document sur cet artiste. Fêle de refroidissement bien visible au bassin, dus aux tensions créées par les coulures vitreuses du vernis plombifère; manques aux becs des oiseaux; 2 manques aux antennes de l'écrevisse; petits manques aux queues des poissons)
Mes ordres d'achat