Joseph LANDAIS (1800 - 1883)

Lot 5
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Joseph LANDAIS (1800 - 1883)
Un moment beau-frère de Charles-Jean Avisseau, Joseph Landais devient son principal rival. Il lui est décerné une mention honorable à l'Exposition des Produits de l'agriculture et de l'Industrie en 1849: il y montrait, parmi d'autres objets «rustiques», deux suspensions. Il s'agit probablement d'une de celles-ci. Vasque à suspendre conique, en terre vernissée, 1849. Décor au naturel, en forme de tertre, à décor au naturel feuillagé, animé de serpent, lézard, grenouille, escargot. L'intérieur présente des fines cannelures sur des contre-fonds peints marbrés à coulures. Trois trous de suspension. Signature manuscrite incisée à l'intérieur: «LANDAIS, naturaliste à Tours, 1849». D: 40 - H: 27,5 cm. (Bon état général malgré de petits manques qui ne nuisent pas à la lisibilité générale: aux feuilles diverses et deux têtes de lézard et de serpent recollées). Bibl.: Catalogue, Sur les pas de Palissy, Louvre des antiquaires, Paris, 6 avril - 7 juillet 1990, p. 56, n°90. Catalogue, Un bestiaire fantastique Avisseau & la faïence de Tours (1840 - 1910), Tours & Limoges, 2002 - 2003, RMN, Paris, n°116, reproduit p. 182
Mes ordres d'achat