Lot 108
3 000 - 6 000 €
Résultat : 3 500 €

Cartel à poser et son socle en marqueterie «Boulle» de corne teintée, écaille brune et nacre sur contre-fond de laiton. Décor de palmes, rinceaux et fleurettes polychromes. A l'amortissement, une statuette d'Hercule enfant. La caisse à décor de bronze, d'espagnolettes et d'une large coquille. Le socle orné de mascarons et d'un culot à feuille d'acanthe. Le cadran à cartouche en émail indique les heures en chiffres arabe. Signé dans un cartouche Gilles Martinot à Paris. Le mouvement également signé Martinot à Paris Epoque Régence (suspension transformée, restaurations et accidents à la marqueterie) H: 150 - L: 52 - P: 27 cm
Mes ordres d'achat