Lot 98
9 000 - 12 000 €
Résultat : 19 000 €

Rare cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor d'une scène cynégétique présentant, à la partie inférieure, un homme tenant un épieu (rapporté), à la partie sommitale un cerf attaqué par deux chiens, l'ensemble sur un lit rayonnant d'ombilic ou de branchages de feuilles de chêne à glands. Le cadran et le mouvement signé Charles BALTAZAR à Paris indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe par tranche de cinq. Poinçon au C couronné (1745-1749) Epoque Louis XV. (Légers manques de bronze) H: 78 - L: 45 cm
Mes ordres d'achat