Rare cartel d'applique en bronze ciselé et... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Rare cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor d'une scène cynégétique présentant, à la partie inférieure, un homme tenant un épieu (rapporté), à la partie sommitale un cerf attaqué par deux chiens, l'ensemble sur un lit rayonnant d'ombilic ou de branchages de feuilles de chêne à glands. Le cadran et le mouvement signé Charles BALTAZAR à Paris indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe par tranche de cinq. Poinçon au C couronné (1745-1749) Epoque Louis XV. (Légers manques de bronze) H: 78 - L: 45 cm
Mes ordres d'achat