Maître de CIECHANOWIECKI (attribué à)

Lot 72
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Hercule. Statuette en bronze très finement ciselé. Allemagne ou Italie, XVIIème siècle. H: 30,5 - L: 15 cm Cette statuette en bronze patiné représente Hercule nu armé de sa massue et portant sur son bras la dépouille du lion de Némée. La composition générale, la thématique, ainsi que certains détails stylistiques, permettent de rattacher cette oeuvre à l'un des sculpteurs les plus énigmatiques du XVIIème siècle: le maître Ciechanowiecki. Cette attribution repose sur les nombreuses similitudes de cette sculpture avec un groupe de statuettes, toutes réalisées par le même artiste, qui fut défini par Andrew Ciechanowiecki. L'identité de cet artiste a intrigué et excite toujours la curiosité des amateurs et des historiens de l'art; ainsi, certains bronzes de ce sculpteur avaient été rapprochés il y a quelques décennies d'Adrian de Vries, de Vittore Camelio ou de Francesco da Sant'Agata, plus récemment Charles Avery avança le nom de Manno di Sebastiano Sharri, un orfèvre florentin, tandis que Leithe-Jasper proposait plus largement d'attribuer ces sculptures à un artiste exerçant dans le cercle des orfèvres romains de la première moitié du XVIIème siècle. Pour notre part, relevons simplement que ce sculpteur avait une excellente connaissance des sculptures de Jean de Bologne et de certains artistes d'Europe du Nord. L'Hercule proposé appartient à cet ensemble de statuettes qui offrent toutes des caractéristiques communes permettant de définir un groupe homogène composé de sculptures de petites tailles, d'une très grande qualité de fonte et figurant le plus souvent des représentations d'Hercule ou de Saint- Jérôme dans diverses attitudes. Les variantes sont essentiellement perceptibles dans le traitement des bras, de la position de la tête et des divers attributs. Il apparaît alors que l'attitude générale de cet Hercule, particulièrement le mouvement du torse et des jambes, est similaire à deux statuettes de Saint-Jérôme du maître Ciechanowiecki, la première est conservée a
Mes ordres d'achat