Deux plats ronds en bois laqué sur des fonds... - Lot 71 - Thierry de Maigret

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Deux plats ronds en bois laqué sur des fonds vieil or, l'un à décor d'un oiseau dans des encadrements à feuillage, l'autre à décor d'une scène mythologique animée d'une femme dans des nuées dans des encadrements à fleurs. Un revers présente des inscriptions, l'autre un semis de fleurs. Début du XIXème siècle. Sur des présentoirs à coquilles en bois naturel. (Restaurations et éclats) D: 49 cm
Mes ordres d'achat