Lot 53
1 200 - 1 800 €
Résultat : 1 600 €

Pendule dite religieuse, en placage d'écaille rouge et de cuivre à décor de laiton partiellement gravé à fleurs. Le cadran en bronze ciselé et doré indique les heures en chiffres romains (redoré). Plaque signée de Balthazar Martinot à Paris dans des encadrements ornés d'amours et de rinceaux. La platine également signée (suspension changée et manques dans le mouvement). La partie supérieure en doucine présente des pots à feu Epoque Louis XIV (éclats et soulèvements) H: 60 - L: 31 - P: 16 cm
Mes ordres d'achat