Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Jean Baptiste Marie PIERRE

Lot 22
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €

Io enlevée sur les nuages par Jupiter Toile 60 x 73,5 cm. Sans cadre Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Mes Ader-Tajan), 13 avril 1992, n° 146, reproduit (Ecole Française du XIXème siècle, suiveur de Louis Lagrenée). Bibliographie: N. Lesur et O. Aaron, Jean Baptiste Marie Pierre 1714- 1789. Premier peintre du roi, Paris, 2009, cité sous le n° P. 146 (une réplique ou une copie de la version signée et conservée dans une collection particulière au Royaume- Uni)
Mes ordres d'achat