Ecole HOLLANDAISE du XVIème siècle, atelier de Jacob Cornelisz van OOSTSANEN

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Portrait de Jacob Pijnssen Panneau. 29,5 x 21 cm Provenance: Collection Albert Hecht (selon une étiquette au revers du panneau). Bibliographie: M. J. Friedländer, Jan van Scorel and Pieter Coeck van Aelst, Leide, 1975, n° 291a, reproduit (réplique d?après Jan van Amsterdam). Notre tableau est une reprise du panneau (29 x 21 cm) conservé au Rijksmuseum Twenthe d?Enschede. De chaque côté du portrait, se trouvent les armes de la famille Pijnssen en haut à gauche et les doubles armoiries Pijnssen/Boschuysen en haut à droite
Mes ordres d'achat