[XÉNOPHON]

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[XÉNOPHON]
Xenophontis philosophi et Imperatoris clarissimi, Historiarvm De Cyri maioris institutione, libri octo. Coloniæ Allobrogum, Apud Ioann. Tornaesium [Genève, Jean de Tournes], 1612. In-16 (76 x 115 mm), veau, plats entièrement ornés d'un décor doré, inscriptions de part et d'autre du fleuron central, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes en grec et en latin. Inscription «ACAD.// PARTH.» sur le premier plat et «ANIM.» sur le second. Cette inscription évoque l'Academia Parthenia degli Animosi, fondée à Milan à la fin du XVIe siècle. Coiffe et coins de tête habilement restaurés; petite galerie de ver sur les quatre premiers ff.; rousseurs. BEL EXEMPLAIRE ORNÉ D'UNE ÉLÉGANTE RELIURE PORTANT LE NOM D'UNE ACADÉMIE ITALIENNE. Une reliure identique couvrait un De Rerum natura de Lucrèce vendu à Paris, le 29 avril 2007 (Alde)
Mes ordres d'achat