[VIRGILE]

Lot 145
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 27 000EUR
[VIRGILE]
Libro de Polidoro Vergilio, qve tracta dela invencion y principio de todas las cosas [...]. Traduit et édité par Francisco THAMARA. Anvers, en casa de Martin Nucio, 1550. In-12 (100 x 162 mm), maroquin brun, plats entièrement ornés d'un décor doré à la fanfare avec chiffres «C» ou «HC» entrelacés répétés, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l'époque). Vignette sur le titre aux armes de Ponce de Léon, duc d'Arcos, à qui l'ouvrage est dédié; lettrines ornées. Marges courtes; quelques annotations manuscrites anciennes; petite déchirure sans manque sur le f. 297, mais BEL ET RARE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À LA FANFARE ORNÉE DES CHIFFRES DE HENRI II (1519-1559) & DE CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589). Besombes, juin 1934/133
Mes ordres d'achat