VERTOT (Abbé de)

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
VERTOT (Abbé de)
Histoire des Revolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. À Paris, Chez Nyon, Didot & Quillau, 1732. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE. Mention manuscrite en page de garde des deux premiers volumes: «Donné par Me Adélaïde ce 15 janvier 1750. CR.». Avec ex-libris à la devise «Inter folia fructus». Quelques coins légèrement émoussés et premier mors du tome I fendu en tête
Mes ordres d'achat