[VERSAILLES]. La Grande Galerie de Versailles,... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
[VERSAILLES]. La Grande Galerie de Versailles, et les deux salons qui l'accompagnent [...]. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1752. Grand in-folio, veau marbré, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 52 planches gravées d'après Charles LE BRUN (numérotées de 1 à 52), dont 23 doubles, 26 simples et trois simples à deux figures. La première de ces planches présente le «Développement de la décoration intérieure, et des peintures du plafond de la galerie de Versailles», les suivantes les représentations des principaux événements intérieurs et extérieurs du règne depuis le commencement du gouvernement personnel en 1661 jusqu'à la paix de Nimègue en 1678. Un portrait de Jean-Baptiste Massé, gravé par J. G. WILLE, ajouté en frontipice. Reliure accidentée
Mes ordres d'achat