[RELIURE ENMAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Pontificalis... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
[RELIURE ENMAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Pontificalis Romani. Pars secunda. S.l.n.d. [circa 1690/1700]. In-folio (255 x 390 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deuxième partie, seule, de ce missel romain précédée de son titre propre. Texte à l'encre rouge et noire. Figures gravées dans le texte. Tout petit accident à la coiffe de tête, petites griffes sur le second plat et légères rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE JEAN NICOLAS COLBERT, archevêque de Rouen (1655-1707)
Mes ordres d'achat