[RELIURE ENMAROQUIN ROUGE À PLAQUE]. Reliure... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[RELIURE ENMAROQUIN ROUGE À PLAQUE]. Reliure de la fin du XVIIIe siècle, de format in-8° (125 x 192 mm), maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Reliure sortie de l'atelier de Dubuisson (plaque type A) dont la pièce de titre porte l'inscription: «Almanach/ Royal// Année/ 1780» et recouvrant le tome I de l'Histoire philosophique du monde primitif de J.-B. C. DELISLE DE SALES (Paris, 1795)
Mes ordres d'achat