[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Office... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Office de la Semaine Sainte [...] à l'usage de Rome & de Paris [...]. À Paris, Chez la Veuve Mazières et Garnier, 1728. In-8° (142 x 218 mm), maroquin rouge, large plaque dorée à compartiments ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de petits lys, gardes de papier doré orné d'un décor floral polychrome, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre orné, une vignette héraldique d'en-tête et quelques figures hors texte gravées. Premier mors fendu en pied sur 2 cm et quelques restaurations, ex-libris manuscrits (dont un biffé) en tête du titre, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE, fille de Louis XV (1732-1800)
Mes ordres d'achat