[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Reliure... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Reliure de la fin du XVIIIe siècle, de format petit in-8° (13 x 19,5 cm), maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor doré, à rosaces mosaïquées de maroquin vert, parsemé de pièces d'armes, armoiries au centre, celles du second sur pièce de maroquin beige, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées. La pièce de titre porte cette inscription: «Catalog// des liv// de la bli [sic]// blioth// Mr.// de la// Vallette.» Reliure recouvrant des pages presque entièrement blanches, avec seulement une pagination et quelques en-têtes manuscrits. De la bibliothèque Cortlandt Bishop, avec ex-libris. Tout petit défaut au pied du premier mors et quelques très habiles restaurations, mais TRÈS BELLE RELIURE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ AUX ARMES DE GERMAIN LOUIS CHAUVELIN, garde des sceaux, secrétaire d'État aux Affaires étrangères (1685-1762)
Mes ordres d'achat