REISSNER (Adam)

Lot 110
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
REISSNER (Adam)
Iervsalem, vetvstissima il-//la et celeberrima totivs mvndi// civitas, ex sacris literis et appro-//batis historicis ad unguem// descripta [...]. [Au colophon:] Francofurti ad Moenum, per Georgium Corvinum, Sigismundum Feirabent, & Hæredes Vuigandi Galli, M. D. LXIII [Francfort-sur-le-Main, 1563]. In-4° (185 x 302 mm), veau, filets à froid encadrant les plats, large rosace, également à froid, aux angles, dos à nerfs orné (reliure allemande de l'époque). Texte traduit et édité par Johann HEYDEN pour cette édition latine parue la même année que l'originale en allemand. [VI] ff. + 635 pp. + [16] ff. Inscriptions en hébreu et en grec. Une double planche (vue de Jérusalem) et 42 bois dans le texte par V. SOLER et S. HUDER; lettrines ornées. Quelques habiles restaurations et quelques épidermures; ff. légèrement roussis; deux ex-libris manuscrits (dont un gratté) sur le titre. Graesse, III, 268
Mes ordres d'achat