[RADZIWILL (Prince Nicolas Christophe)]

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ierosolymitana peregrinatio illvstrissimi Principis Nicolai Christophori Radzivili [...]. Antverpiæ, Ex officina Plantiniana Apud Viduam et Filios Ioannis Moreti, M. DC. XIV [Anvers, Plantin & Moret, 1614]. In-4° (190 x 305 mm), veau, filet doré encadrant les plats, fleuron losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction par Thomas TRETER. Deuxième édition, due aux Plantin, d'un voyage en Terre Sainte effectué par le prince Radziwill en 1582. Un titre orné et cinq figures gravées à pleine page, dont deux scènes marines et un plan du Saint Sépulcre. Ex-libris manuscrit sur le titre; ff. roussis et quelques piqûres. Très habiles restaurations à la reliure. Hage-Chahine, 3910
Mes ordres d'achat