OGILVY (James)

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
OGILVY (James)
Disputatio juridica [...] De feriis, & dilationibus, & diversis temporibus [...]. Edinburgi [Edinbourg], In Ædibus Tho. Ruddimanni, 1734. Petit in-4° (180 x 232 mm), maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor doré à motifs floraux, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). 6 ff. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE DE COSME GEORGE, 3e DUC DE GORDON (? 1752), et de la bibliothèque de Gordon, avec ex-libris manuscrit et gravé. Mors fendus en tête et petits accidents sur le premier plat
Mes ordres d'achat