[MISSEL D'UTRECHT]

Lot 99
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 68 000EUR
[MISSEL D'UTRECHT]
Manuscrit de la fin du XVe siècle sur vélin en un fort volume in-folio, basane sur ais, à décor estampé à froid, cabochons à figures et fermoirs, dos à nerfs (reliure de l'époque). 263 ff., soit: [IV] + 94 (numérotés) + [XXVI] + 109 (numérotés de 95 à 203) + [XXX] ff. MISSEL ENLUMINÉ À L'USAGE D'UTRECHT. COMPOSITION f. 1: bénédiction de l'eau; ??. 2 - 4 v°: calendrier; ??. 5 - 263: missel. ILLUSTRATIONS - UNE GRANDE FIGURE PEINTE À PLEINE PAGE: f. 115 v° (Christ en Croix avec la sainte Vierge et saint Jean). - SIX GRANDES LETTRINES ENLUMINÉES: f. 5 (avec une large bordure encadrant la page): premier dimanche de l'avent; f. 12 v° (avec une petite bordure): grand-messe de Noël; f. 116 (avec une large bordure): canon romain; f. 125 (avec une large bordure): jour de Pâques; f. 174 (avec une large bordure): temporal; f. 179 (sans bordure): sainte Agnès. - DIX GRANDES LETTRINES EN ROUGE & BLEU, ORNÉES D'UN DÉCOR FLORAL VERT et accompagnées de hampes. - NOMBREUSES PETITES LETTRINES EN ROUGE & BLEU. TEXTE Exemplaire réglé. Texte sur deux colonnes à 35 lignes (et 18 lignes sur la suite des 26 ff. du canon placés après le f. 94). Encre brune; rubriques. ORIGINE & ATTRIBUTION Utrecht à cause de sainte Agnès (21 janvier), sainte Gertrude (17 mars), saint Wyronis (8 mai, né à Utrecht), saint Gengulf (9 mai, né à Utrecht), saint Radbod (25 juin & 29 novembre), saint Werenfride (14 août, accompagne saint Wilibrod), sainte Regenflede (8 octobre) et saint Willibrord (7 novembre, premier évêque d'Utrecht). DÉFAUTS Dos refait; coupes restaurées en daim; quelques ff. en déficit en début de volume (103/104
Mes ordres d'achat