[MERIAN]. ZEILLER (Martin) & MERIAN (Matthieu)

Lot 98
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Topographia Heluetiæ, Rhætiæ et Valesiæ, Das ist, Beschreibung vnd Eigentliche Abbildûng der Vornembsten Stätte vnd Plätz [...]. S. l., Durch Matthæum Merianum [Francfort-sur-le-Main, Par Matthieu Merian], 1642. Petit in-folio (205 x 300 mm), vélin ivoire orné d'un double encadrement de roulettes dentelées dorées et filets à froid, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION. AK4, soit 40 ff. (pour le titre et le texte présenté sur deux colonnes). Un titre gravé orné d'armoiries et 58 doubles (sauf une) planches gravées, certaines à plusieurs sujets, dont une grande repliée, comprenant deux cartes et 76 plans ou vues de villes en relief ou encore de paysages (sauf une). De la bibliothèque de «Fridericus Casimirus, comes in Ortenburg», avec ex-libris manuscrit au pied du titre. Dorure de la reliure passée; petites galeries de vers au pied du pli intérieur de huit planches (touchant rarement la gravure) et petites taches rousses sur quelques-unes; quelques plis partiellement fendus. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE ORNÉE DE L'ÉPOQUE DE CET OUVRAGE CONSACRÉ À LA SUISSE, PARTIE DE L'UNE DES PLUS AMBITIEUSES ENTREPRISES ÉDITORIALES GÉOGRAPHIQUES & ARTISTIQUES DU XVIIe SIÈCLE. Brunet, V, 1529-1530; Graesse, VII, 509
Mes ordres d'achat