[LABORDE (Jean Benjamin de), GUETTARD (Jean Étienne) & BÉGUILLET (Edmé)]

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Description générale et particulière de la France [...] continué sous le titre Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces [...]. À Paris, Chez Lamy, De l'Imprimerie de Monsieur - Chez Lamy, ou De l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, s. d. [1781] - 1792. 10 volumes grand in-folio (sur 12), cartonnage de l'éditeur. Dix premiers volumes de cette collection consacrée à la Franche-Comté, à la Bourgogne, au Lyonnais, au Pays de Gex, au Dauphiné, à la Provence, au Comtat Venaissin, au Languedoc, au comté de Foix, au Vivarais, au Bordelais, à la Corse, à l'Auvergne, à la Guyenne, au Roussillon, à Paris et à ses environs et à l'Île-de-France. 775 planches et nombreuses vignettes gravées d'après D'AUBIGNY, BALIN, COCHIN, GÉNILLON, LE MAY, LALLEMAND, LESPINASSE, MEUNIER, MOREAU L'AÎNÉ, MYRIS, NÉE, PÉRIGNON, VEYRENC..., par ALLIX, AVELINE, BACQUOY, DELIGNON, DUPARC, LE BARBIER, LIÉNARD, MALAPEAU, MASQUELIER, ROBERT... Cet ouvrage célèbre la France dans sa splendeur. Fortes mouillures marginales sur quatre volumes et petites galeries de vers sur deux d'entre eux. Brunet, II, 620; Cohen, 291; Millard French, 85
Mes ordres d'achat