[ITALIE - PIGNA (Giovanni Battista)]

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
I Romanzi di M. Giouan Battista Pigna, al S. Donno Lvigi da Este vescovo di Ferrara, divisi in tre libri. Ne quali della poesia, & della vita dell'Ariosto con nuovo modo si tratta. In Vinegia [Venise], nella bottega d'Erasmo, appresso Vincenzo Valgrisi, 1554. In-8° carré, maroquin brun à grain long, triple filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.). De la bibliothèque de S.A.R. François de Bourbon, prince des Deux-Siciles, comte de Trapani (1827-1892), avec ex-libris au timbre humide au pied du titre. Quelques épidermures; restauration en tête du titre, sur le f. 7/8 et les quatre derniers
Mes ordres d'achat