[ITALIE - LAURO (Giacomo)

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ITALIE - LAURO (Giacomo)
Antiquæ Urbis Splendor]. In Romæ, Appresso Vitale Mascardi, [1612], 1613, 1615, 1628 & [1637 (dédicace)]. 4 parties en un volume in-4° oblong (290 x 210 mm), veau, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.). 2 ff. d'avertissement au lecteur, 3 ff. de dédicace au pape, à l'empereur et au duc de Parme, un tableau en 4 ff. («Romani Imperi in partibus Occidenti», fin de la troisième partie), un autre en 2 ff. («Romanorum ab Urbe condita»), un f. de texte («De Terrestribus Romanorum copiis») & 167 planches gravées, ornées et légendées en latin (numérotées de 1 à 166), dont quatre titres, deux dédicaces, la première au roi de Pologne, la seconde au duc de Savoie, deux portraits correspondants et une table générale finale (celle-ci non num.). Ces planches concernent essentiellement les monuments de Rome ou des environs. Dans le présent exemplaire, celles des trois premières parties sont accompagnées au verso de longs commentaires trilingues, en italien, allemand et français (certains tirages ne comportant ni numérotation des planches, ni texte au verso). Premier mors fendu en tête; coins accidentés; mouillure, rousseurs & plusieurs ff. (planches) accidentés. 10 ff. en déficit: - planche 1 (titre), - avertissement de l'auteur au lecteur en latin et en italien, - dédicace au pape Clément VIII (1592-1605), - dédicace à l'empereur Mathias (1612-1619), - dédicace à Ranuce Ier Farnèse, duc de Parme (1592-1622) [les trois premières datées de 1614], - planche 5 («Profetia di Danielle»), - planche 13 («Insegne e dignite militari») et - 3 ff. de tableaux ou texte. Cicognara, 3759-3760
Mes ordres d'achat